Désignation des assesseurs


L’article R. 44 du Code électoral dispose que «les assesseurs de chaque bureau de vote sont désignés conformément aux dispositions ci-après : chaque candidat ou chaque liste en présence a le droit de désigner un assesseur et un seul parmi les électeurs de la commune». Aucune disposition du Code électoral ne donne au maire la prérogative de refuser la désignation de ces assesseurs. Sous réserve de l’appréciation souveraine du juge électoral, n’étant fondé sur aucune base légale ou réglementaire, le refus d’un maire pourrait être de nature à entraîner l’annulation du scrutin (Conseil d’Etat n° 234691, 8 mars 2002, élection municipale de Besançon).

Question écrite de Jean- Louis Masson, JO du Sénat du 21 mai 2009, n° 7634
Pour être informé des derniers articles, inscrivez vous :